Мельниченко: Необходимо повышать качество лечения онкобольных

Президент РФ поддержал предложение врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, касавшееся модернизации материальной базы онкологической службы региона.

Острая тема была поднята во время рабочей встречи главы государства и руководителя субъекта в режиме видео-конференц-связи.

Олег Мельниченко выразил озабоченность тем, что показатели выявляемости онкозаболеваний в области выше, чем в среднем по России, и подчеркнул ценность глубокой диагностики.

«Мы за счет регионального бюджета строим ПЭТ/КТ-центр, уже начнем строить в следующем году. Естественно, нам нужна аппаратура - сам ПЭТ/КТ, который бы позволил делать качественную диагностику и соответственно осуществлять лечение, избегать осложнений после онкологических операций, которые будут проводиться. Думаю, что это повысит качество лечения и, конечно, отразится на уровне жизни наших людей», - отметил врио губернатора.

Он попросил Владимира Путина поддержать заявки, направленные для включения в федеральный бюджет, чтобы приобрести дорогостоящее оборудование за федеральные средства.

«Хорошо», - ответил глава государства.

В 2019 году в Пензенской области был открыт первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Специалисты центра диагностируют онкозаболевания на ранних стадиях, чтобы как можно скорее оказать человеку специализированную медицинскую помощь. В этих целях они формируют списки прикрепленного населения определенных возрастов, проводят анкетирование в рамках профосмотра или диспансеризации для составления онкологического анамнеза и проведения скрининговых обследований.

При обнаружении отклонений от нормы пациента направляют на дополнительные обследования и консультацию с врачом. Здесь установлено современное медицинское оборудование для диагностических исследований, а также для лечебных процедур в амбулаторном режиме.

В мае этот центр с рабочим визитом посетил главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

«Я разговаривал с сотрудниками центра и увидел, какие здесь прекрасные перспективные кадры, которые работают на хорошем современном оборудовании. Лучевая терапия в Пензенской области проводится на высоком уровне», - подвел итог Андрей Каприн.

Говоря об отделении радиационной онкологии, он отметил, что здесь работают аппараты высокого класса, позволяющие проводить процедуру с максимальной точностью. Не так давно был установлен второй высокоэнергетический линейный ускоритель стоимостью около 190 млн рублей. Планируется, что к 2022 году таких аппаратов станет четыре.

Также в мае состоялась символическая закладка камня в основание лабораторно-диагностического корпуса онкологического диспансера.

В настоящее время в пензенском онкодиспансере работает 34 подразделения, включая круглосуточный и дневной стационары, лаборатории, оперблок и инструментально-диагностические отделения. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году учреждение дооснастили 52 единицами современного медицинского оборудования на 669,4 млн рублей.

6 августа 2021, 14:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024