У пензенцев стали чаще выявлять дельта-штамм

Подъем значительный - плюс 241. В Пензенской области вновь установлен антирекорд по количеству выявленных за сутки больных коронавирусом. Это наибольшее число за полтора года с начала пандемии COVID-19.

По словам главного врача областного центра специализированных видов медицинской помощи, основной состав пациентов, поступающих в учреждение, - носители дельта-штамма. В больнице лежит 530 зараженных.

«К большому сожалению, процесс продолжается. Лечение больных более тяжелое, более затратное, имеются и смертельные случаи. Если мы раньше говорили о возрасте 60+, то сейчас он ушел в меньшую возрастную группу», - сообщил главный врач областного центра спецвидов медпомощи Сергей Рыбалкин.

За сутки в области коронавирус унес жизнь 20 пациентов, выздоровели 93. Что касается роста количества новых инфицированных, то, по мнению специалистов, причина ясна.

«Если население не понимает, что нужно быть в масках, что надо предохраняться, то мы так и будем тратить, потому что лечение больных только в нашей больнице в месяц обходится больше чем в 35 миллионов», - рассказал Сергей Рыбалкин.

9 августа 2021, 18:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024