В Пензенской области запущена программа благоустройства дворов

В Пензенской области запущена программа благоустройства дворовых территорий. Об этом врио губернатора Олег Мельниченко сообщил во вторник, 10 августа, во время посещения Кузнецка.

Второму по величине городу области на данные цели направлено 25 млн рублей.

«В этом году начнем, в следующем продолжим. Задача - чтобы у нас максимальное количество внутридворовых территорий было благоустроено. Не только в Пензе, но и в Кузнецке, Сердобске, других городах области. Средства уже выделены», - объяснил свою идею Олег Мельниченко.

По его мнению, главное - сделать времяпрепровождение жителей, особенно детей, во дворе приятным, интересным и безопасным. Для этого необходимо отремонтировать дворы и подъезды, оборудовать современные детские площадки.

«Надо персонально собрать людей, переговорить. При установке площадок необходимо максимально учесть пожелания жителей», - пояснил задачу врио губернатора.

Муниципальным образованиям будут оказывать грантовую поддержку. «Дорожная карта» проведения конкурсов уже разработана. Предполагается, что руководитель муниципалитета и его команда определят перечень дворов, где требуется благоустройство, и с учетом мнения жителей реализуют программу.

«Где-то нужно комплексное благоустройство, большая площадка; есть дворы с небольшой территорией, где можно смонтировать площадку с несколькими игровыми элементами, чтобы люди могли вечером выйти, посидеть на лавочке, чтобы детям было где играть. Такая задача стоит перед администрацией не только Кузнецка, но и Нижнего Ломова, Каменки, Сердобска, Белинского - всех городов Пензенской области», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он напомнил, что запуск данной программы обсуждался во время визита в Пензенскую область первого заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака. Она рассчитана на пять лет.

«На средства, выделенные врио главы Пензенской области Олегом Мельниченко в 2021 году, запланировано благоустроить свыше 30 дворовых территорий в городе Пензе, более 15 - в Кузнецке, порядка 5-7 в каждом из городов - Каменке, Сердобске, Нижнем Ломове и Белинском», - резюмировали в пресс-службе регионального правительства.

10 августа 2021, 15:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024