Пензенцы попросили открыть туалеты в центре города

Жители Пензенской области усомнились в туристической привлекательности региона и перечислили проблемы, решение которых поможет исправить ситуацию.

Дискуссия развернулась в Instagram-аккаунте врио губернатора Олега Мельниченко - под публикацией о том, что рядом с Фонтанной площадью могут быть построены бесплатные детская и спортивная площадки. Соответствующее предложение высказала одна из местных предпринимательниц.

Одни подписчики идею поддержали, другие указали на необходимость решения более насущных, по их мнению, проблем.

«Первое, что нужно для развития туристической привлекательности в центре, да и не только, так это туалеты. Сделали фонтан с качелями и детской площадкой, здорово, красиво, а в туалет с ребенком пойти некуда, его нет! Даже в ближайших ТЦ туалеты позакрывали на ключ, люди с улицы бегают туда от безысходности, а администрации, видимо, жалко», - поделился интернет-пользователь.

При этом ранее глава администрации Пензы Андрей Лузгин заявлял, что владельцы точек общепита у Фонтанной площади должны пускать граждан в свои туалеты.

«Наша позиция такова: в центральной части города и в частности на Фонтанной площади достаточно объектов общепита, с которыми заключена договоренность не ограничивать вход посетителей, желающих зайти в туалет», - пояснил мэр.

Он заверил, что биотуалетов у фонтана не будет, и пообещал изучить ситуацию по сетям и стоимости строительства стационарного туалета.

Претензии горожан вызвало и то, что происходит на Олимпийской аллее. Отдыхающие там люди нередко курят и употребляют алкогольные напитки.

«Еще бы соблюдать закон на этих детских площадках и в местах скопления детей. Например, на Олимпийской аллее. Каждый почти с ребёнком, часто груднички. Спортсмены. Ни разу не было ни одного правоохранительного органа. Обходов, контроля. На лавочках пьют. Все время с сигаретами пыхтят ходят. Места для курения им сделайте. Выписывайте штрафы», - попросила жительница Пензы.

Еще одна горожанка предложила привести в порядок автодром «Вираж». Вспомнили пензенцы и о плачевном состоянии объектов в районах. Кроме того, был отмечен низкий уровень сервиса.

«Чтобы регион стал привлекательным в сфере туризма, необходимо сначала наладить сервис и цены на отдых, а то, извините, сутки проживания на турбазе стоят порой как на юге, при этом сервиса никакого, платишь за стены, так еще и в сомнительном состоянии», - констатировала интернет-пользовательница.

12 августа 2021, 08:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024