В Леонидовке появились новые койки для больных COVID-19

На базе действующего обсерватора в Леонидовке появились новые койки долечивания для пациентов с коронавирусной инфекцией. Из 30 мест 14 уже заняты.

«Тоже красная зона, но сюда переводятся пациенты из нашего центра с тяжелым течением коронавирусной инфекции, у которых уже отмечается положительная динамика на фоне лечения и которые не нуждаются в интенсивной терапии, но в то же время еще не могут быть выписаны домой. С целью освобождения коек для более тяжелых «острых» пациентов, которые в круглосуточном режиме к нам госпитализируются», - сообщила главный внештатный специалист Минздрава Пензенской области Джамиля Курмаева.

Кислородные концентраторы, аппараты ЭКГ, медикаменты, пульсоксиметры - отделение оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, чтобы больные как можно скорее шли на поправку.

«К каждому пациенту - индивидуальный подход. Здесь лечатся 10-12 дней и выходят практически с полным выздоровлением, но с определенными рекомендациями», - уточнил врач-стажер Олег Гущин.

Палаты рассчитаны на двух-трех пациентов. В каждой комнате есть холодильник, телевизор, кондиционер, санузел. Питание четырехразовое, еду доставляют из пищеблока областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

«Все очень вкусно. Я благодарна всем, кто занимается обслуживанием нас, больных», - отметила пациентка Валентина Титова.

На долечивание ожидается еще пять человек. Одну пациентку планируют выписать в пятницу, 13 августа.

12 августа 2021, 18:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024