Депутаты гордумы высказались по проблеме высадки детей у школ

В четверг, 12 августа, на заседании комиссии Пензенской городской думы депутаты обсудили вопрос о транспортной доступности школ.

Первым тему поднял Сергей Лукичев, заговоривший о гимназии № 4.

«Напротив центральных ворот на улице Володарского демонтированы ограждения, отделяющие проезжую часть от тротуара. Они используются родителями для посадки своих детей в машины. Это именно персонально демонтировано. Как вы к этому относитесь с точки зрения безопасности детей? Дети выходят, родители подъезжают, создают пробку, создают аварийную ситуацию. Утром это создает проблему для движения всего города, из-за того что родители показывают свое бескультурье детям», - обратился депутат к начальнику управления образования Пензы Лилии Чащиной.

«Конечно, мы к этому относимся отрицательно, но вы сами знаете позицию наших родителей. Мы, конечно, с ними работаем, но других вариантов высадки детей у них нет», - ответила она.

Сергей Лукичев не согласился с Лилией Чащиной, заявив, что на улице Карла Маркса достаточно парковочных мест.

По ситуации высказался и другой депутат - Иван Краснов.

«Я помню, в свое время, когда ребенка в школу возил, в 55-м лицее была некая схема проезда к школе. Есть ли такие нормативно отрегулированные документы, и являются ли они обязательными для приемки школ? Потому что вопрос острый, в разных школах по-разному он стоит: где-то - на первых линиях, где-то во дворах школы находятся», - поинтересовался народный избранник.

Лилия Чащина была не готова ответить на этот вопрос, но допустила, что какие-то нормативно-правовые документы, возможно, существуют.

«4-я гимназия стоит на красной линии, там остановка транспорта вообще запрещена. Конечно, при строительстве новых образовательных организаций должны учитываться и парковочные места. На примере 78-й школы мы видим, что она построена внутри застраивающегося микрорайона и проезд в школу был через шлагбаум соседнего дома. Сейчас будет строиться побочинская дорога, мы будем настаивать на том, чтобы с этой дороги сделали съезд в образовательную организацию», - заключила она.

13 августа 2021, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024