В Пензе скончался заслуженный тренер России Владимир Пахалин

Его будут помнить благодаря чемпионам, которых он воспитал. На 75-м году жизни скончался тренер-преподаватель по прыжкам в воду пензенской школы высшего спортивного мастерства, заслуженный тренер России Владимир Пахалин.

В числе его учеников мастера спорта и мастера спорта международного класса Василий Лисовский, Ольга Желудкова, Ольга Христофорова, Наталья Архипова и, конечно же, его дочь, олимпийская чемпионка Юлия Пахалина. Именно она стала и в жизни, и в карьере своего отца главной воспитанницей. Ей он не давал никаких поблажек. И именно строгость и настойчивость тренера помогли хрупкой девушке добиться впечатляющих результатов.

Юлия Пахалина завоевала пять медалей на трех Олимпийских играх: золото в Сиднее, серебро и бронзу в Афинах и два серебра в Пекине. Неоднократно становилась победителем и призером чемпионатов мира и Европы. На всех соревнованиях Владимир Васильевич сопровождал Юлю, давал советы, настраивал перед прыжком. От его взгляда не ускользала ни малейшая деталь.

«Например, Пахалина прыгает - она разбегается во всю доску. Сколько она там делает шагов, неизвестно. Идет сколько хочет, поставь еще в два раза длиннее доску - столько будет разбегаться», - отмечал Владимир.

1997 год - практически начало звездной карьеры Юлии. Пензячка вернулась на родину с чемпионата Европы из испанской Севильи, откуда привезла золото и серебро.

«Задача была поставлена сломать китайцев сразу, в первой же предварительной схеме попытаться выкинуть их. Что она и сделала с олимпийской чемпионкой», - рассказал тогда Владимир.

Впрочем, объяснить задачу Пахалин мог не только профессиональному спортсмену, но и новичку, который впервые поднялся на трамплин. Он выступал в качестве наставника героев программы «ROD FC: Путь чемпиона», выходившей на 11 канале.

Даже после 70 лет Владимир Васильевич не оставлял тренерскую работу. Он с удовольствием занимался с юными спортсменами, в каждом из которых наверняка видел свою талантливую дочь.

Прощание с Владимиром Пахалиным состоится во вторник, 17 августа, во дворце спорта «Буртасы» с 10:00 до 12:00. Похоронят заслуженного тренера России на Аллее Славы Новозападного кладбища.

16 августа 2021, 18:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024