Стало известно, когда в КИМе появится новый томограф

В понедельник, 16 августа, в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, известном как больница КИМ, начался демонтаж старого аппарата компьютерной томографии и подготовка помещения для нового 32-срезового томографа.

Главный врач учреждения здравоохранения Сергей Рыбалкин утверждает, что в период развития новой коронавирусной инфекции компьютерная томография является одним из основных методов диагностики. Именно она позволяет выявить наличие и тяжесть поражения легких.

«К нам переводят пациентов в тяжелом состоянии из других медицинских организаций, где первичная диагностика уже проведена, они прошли дифференциальный отбор и у них уже определен процент поражения легких», - пояснил Рыбалкин.

По словам главного врача, такие характерные радиологические признаки, как эффект «матового стекла», рисунок «булыжной мостовой», «белое легкое» или диффузное (разлитое) уплотнение служат показателем для назначения той или иной схемы лечения.

«На период установки нового, более мощного оборудования пациенты «ковидного госпиталя» Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи для повторного динамического наблюдения будут доставляться в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н. Н. Бурденко. Планируется, что новый аппарат для проведения компьютерной томографии будет установлен в сентябре», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

На новый аппарат компьютерной томографии из бюджета Пензенской области выделяется 32 млн рублей. Старый томограф уже выходил из строя: 3 июня один из пациентов пожаловался в соцсети Instagram на то, что в КИМе отсутствует это оборудование. Тогда в центре специализированных видов медицинской помощи пообещали ввести отремонтированный аппарат КТ в эксплуатацию примерно через две недели.

17 августа 2021, 09:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024