Жители Степановки выступили против строительства полигона

На красивом участке Бессоновского района вскоре могут вырасти мусороперерабатывающий завод и полигон отходов. Местные жители против.

«Назовите такого человека, который будет за, что у тебя построят рядом свалку», - отметила жительница с. Степановка Наира Калякина.

«От села два километра всего - это во-первых. Тут ветра преобладают восточно-южные», - пояснил житель с. Степановка Анатолий Лазутин.

Жителям Степановки, которая ближе других расположена к заводу, о предполагаемом строительстве стало известно совсем недавно, когда их пригласили на общественные слушания.

В местном Доме культуры рассказывали о том, что собой будет представлять комплекс. Главное, что поняли люди - перерабатывать собираются только треть привозимого мусора, остальное захоронят. Создатели проекта уверяют, что завод безопасен и экологичен.

«Проведенная в процессе работы оценка потенциального воздействия на окружающую среду позволяет прогнозировать, что при реализации проекта существенных изменений окружающей среды не произойдет», - сообщил представитель компании - разработчика проекта Александр Тощев.

Но люди не верят в безопасность объекта. Многие пытаются понять, почему для строительства было выбрано именно поле недалеко от Степановки, что - на территории Пензенской области нет более пустынного места?

Выбор инвесторов понять можно. Участок для строительства находится рядом с областным центром. Возить рабочих близко. Тем не менее на общественных слушаниях докладчики подчеркивали, что решение окончательно не принято. Впереди еще несколько шагов.

«Государственная экологическая экспертиза федерального уровня в федеральной службе по надзору в сфере природопользования в Росприроднадзоре и на строительной экспертизе ФАО «Главгосэкспертиза» - именно эти две организации специально уполномочены выдать заключение», - рассказал эксперт федеральной экспертизы Росприроднадзора Владимир Тушенков.

Люди, которые долго живут в Степановке, еще помнят, как в конце 90-х именно рядом с их селом собирались построить завод по уничтожению химического оружия. Жители тогда митинговали. Из-за акций протеста или по иным причинам, но объект соорудили совсем в другом месте.

18 августа 2021, 18:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024