Елена Столярова рассказала о судьбе молодой матери без паспорта

В пятницу, 20 августа, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала своим подписчикам о заявительнице, которая обратилась к ней ровно год назад.

У 23-летней матери двоих ребят (на тот момент им было 2,5 года и 3 месяца) из Городищенского района не было паспорта и свидетельств о рождении детей. Из всех документов - лишь ее собственное свидетельство о рождении и справки из роддома на малышей.

Из-за этого сельчанка не получала пособий.

«В течение двух месяцев федеральные, региональные, муниципальные службы помогали этой молодой женщине установить личность, получить паспорт и гражданство, на детей - свидетельства о рождении. С отцом детей брак был не зарегистрирован», - уточнила Елена Столярова.

В итоге сельчанке оформили все необходимые документы, назначили социальные выплаты на детей, дали материнский капитал, который был направлен на покупку собственного дома.

«В конце июня в семье родился третий ребенок - дочка. Надеюсь, что дети будут счастливы, а родители ответственны за свое поведение и за воспитание детей», - написала омбудсмен.

Она констатировала, что такие случаи в области не редкость.

«Более двух лет помогали женщине из Колышлейского района, молодому мужчине из Каменского района, которые детьми были привезены из стран СНГ в Пензенскую область и оставлены без родительского попечения. В итоге оба получили паспорт и российское гражданство. В их семьях родились дети - граждане РФ», - добавила Елена Столярова.

20 августа 2021, 14:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024