Суд восстановил пензенца на работе и назначил ему компенсацию

28 лет проработал житель Пензы в одной компании и неожиданно оказался уволен. 25 мая работодатель разорвал с ним трудовой договор, мотивировав свой поступок несоответствием сотрудника занимаемой должности и недостаточной квалификацией.

Возмущенный такой несправедливостью горожанин обратился в суд. Он указал, что в мае 2017 года прошел аттестацию и был допущен к производственной деятельности еще на пять лет - до 16 мая 2022-го. Однако в январе этого года ему была назначена внеочередная проверка знаний. О ней мужчину предупредили лишь за два дня. У него не было перечня вопросов по темам билетов, и он не мог даже подготовиться.

Хотя на аттестации работник давал верные ответы, ни один из них не был засчитан как правильный. Записи в аттестационном листе гласили, что «ответ получен частично, не в полном объеме» либо вовсе «верный ответ не получен». А несколько вопросов вообще не касались компетенции экзаменуемого и выходили за пределы его знаний.

Кроме того, на заседании аттестационной комиссии не было члена представительного органа работников, хотя его присутствие обязательно.

Пензенец просил взыскать с компании средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения и до вынесения судебного решения, исходя из стоимости одного рабочего дня в размере 3 135 руб. 91 коп., а также компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Представитель ответчика иск не признала.

Суд исследовал материалы дела и встал на защиту прав истца. Помогла видеозапись прохождения аттестации: как оказалось, мужчине даже не дали времени на подготовку к ответам.

Представитель компании привела довод о том, что на уволенного сотрудника поступали многочисленные жалобы. Однако, как оказалось, их было меньше всего по сравнению с другими работниками.

Кроме того, на дату увольнения пензенцу должны были предложить вакантную должность заместителя начальника участка, однако этого не произошло. Доказательств того, что он не соответствовал и этой должности, ответчик представить не смог.

В итоге суд удовлетворил требования горожанина. Запись в трудовой книжке о его увольнении признана недействительной, он восстановлен в должности. С компании взыскана его зарплата за время вынужденного прогула - 147 387 рублей 77 копеек, а также 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

«Решение в законную силу не вступило», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы.

20 августа 2021, 15:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024