В Кузнецке жилой дом решили построить в зоне подтопления

В Кузнецке застройщика предостерегли от возможных нарушений законодательства при строительстве жилого дома. Проверку провели после коллективного обращения граждан.

«Установлено, что застройщик получил в администрации города разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для многоэтажной жилой застройки. Однако этот земельный участок входит в зону подтопления водами реки Труев, в связи с чем имеет особые условия использования территории», - уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Возводить объекты капитального строительства на таких территориях можно только с обеспечением инженерной защиты от подтопления.

Работы на участке, расположенном в районе улицы Рабочей, уже начались: его огородили, вырыли котлован квадратной формы глубиной около 3 м, дно выровняли и засыпали песком, рядом установили емкость для замешивания цементной смеси. Другими словами, застройщик готовился к возведению многоэтажного жилого дома, не обеспечив его защитой от подтопления и не получив разрешения на строительство.

«Директору организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и наступлении ответственности за незаконные действия. Ситуация находится на контроле прокуратуры города», - подчеркнула Светлана Артамонова.

12 октября 2021, 10:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024