«Дамате» приобрела комбикормовый завод в Пензенской области

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в стране, приобрела комбикормовый завод в Шемышейском районе. Стоимость сделки составила около 120 млн рублей.

Это уже третье подобное предприятие в собственности компании. Два других функционируют в Нижнеломовском и Наровчатском районах.

Мощность нового завода - 65 тысяч тонн комбикормов в год. За счет нового приобретения компания увеличила общую мощность производства комбикормов до 525 тысяч тонн в год.

Кроме того, завод в Шемышейском районе используют как элеватор для зерновых культур. Там может храниться 10 тысяч тонн сырья.

На предприятии имеются отделения приемки и весовые, комбикормовый цех, склад напольного хранения, установлены линии приемки, очистки и сушки зерна, дробления зерновых и шротов, дозирования, смешивания и гранулирования.

Расположение нового завода по отношению к производственным активам «Дамате» очень удачное: элеватор принимает и отгружает сырье с различных видов транспорта.

На Шемышейском заводе трудятся 70 человек. При наборе персонала предпочтение отдавали местным жителям.

Компания «Дамате» приобрела комбикормовый завод в рамках расширения проекта по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн в год. На предприятии намерены производить сбалансированный гранулированный корм для индейки по специальным рецептурам.

«Производство комбикормов - важный этап в вертикально интегрированной структуре выращивания индейки. Расширение мощностей позволит нам гарантировать стабильность в обеспечении птицы качественными кормами собственного производства в соответствии с контролируемыми рационами. Поэтому мы соблюдаем темп увеличения поголовья и сопоставимый рост кормопроизводства», - прокомментировал сделку генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

13 октября 2021, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024