В Пензе начали работать курсы церковнославянского языка

При храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских заработали курсы по изучению церковнославянского языка. Среди слушателей - люди разных возрастов и профессий.

В Пензе начали работать курсы церковнославянского языка

Владимир Радаев - студент выпускного курса вуза. Молодой человек старается регулярно посещать храм, где все литургии проводятся именно на церковнославянском. На курсы он пришел, чтобы лучше понимать таинство богослужения.

«Достаточно сложно, но есть большой плюс - язык родственный, много похожих слов. Для воцерковленных людей это легко, потому что на слух и прежде воспринимали. Первое занятие - самое легкое: тут, скорее, знакомство с алфавитом», - рассказал Владимир Радаев.

В Пензе начали работать курсы церковнославянского языка

Встречи проводятся каждый понедельник. Точное расписание указано в социальных сетях, где есть аккаунты храма. Слушателем может стать любой желающий. Грамматика языка, азбука и значение слов - предполагается, что все можно освоить за год.

«Есть некоторые особенности. Даже когда встречаются знакомые слова, значение которых вроде бы понятно, можно ошибиться с точностью до наоборот. Например, слово «равнодушный»: сейчас оно понимается как «безразличный», а в церковнославянском языке это «человек, равный душой», то есть равный по духу, близкий», - пояснила преподаватель Анна Сорина.

В Пензе начали работать курсы церковнославянского языка

Считается, что в основе литературного русского языка лежит именно церковнославянский. Азы дают уже на первых занятиях, поэтому читать самостоятельно ученики начинают спустя несколько недель подготовки. А вот с грамматикой могут возникнуть трудности: для современного человека она непривычна, будучи заимствованной из греческого.

«На иконах мы видим святых с нимбами. Соответственно, слова с титлом тоже имеют священное значение. Если в слове «отец» стоит титло, то оно обозначает Отца Небесного; если «отец» написано полностью, значит, это просто отец, то есть, как мы говорим, папа», - уточнила Анна Сорина.

В Пензе начали работать курсы церковнославянского языка

Занятия начинаются в 18:00, чтобы слушатели могли прийти на встречу после учебы или работы.

16 октября 2021, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024