Главный санврач области: Все прописано, но контроля нет

В Пензенской области для пенсионеров в возрасте 65 лет и старше с 20 марта 2020 года ничего не изменилось: они по-прежнему должны находиться на самоизоляции и по возможности посещать торговые точки с 10:00 до 12:00. Однако пожилые люди уже давно игнорируют это распоряжение.

Этот факт констатировал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин в программе телеканала «Россия 24», вышедшей в эфир в среду, 20 октября.

Он напомнил, что мониторинг исполнения регионального законодательства возложен на полицию и муниципальных госслужащих.

«У нас все прописано, но контроль должным образом не организован. Сейчас мы добиваемся его организации, чтобы люди поняли, что необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики», - подчеркнул он.

По словам Перекусихина, рейды в торговых центрах и транспорте отражают ситуацию пренебрежения средствами индивидуальной защиты против коронавирусной инфекции. Так, только за одни сутки было составлено около 80 протоколов на пассажиров-безмасочников.

«Насколько я знаю, количество протоколов с каждым днем только растет. По-видимому, это менталитет у населения такой: будь что будет, но я не буду соблюдать!» - резюмировал он.

21 октября 2021, 12:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024