«РКС-Пенза» начал строительство коллектора на проспекте Строителей

«РКС-Пенза» (ООО «Горводоканал») приступил к работам по строительству нового самотечного канализационного коллектора на проспекте Строителей.

Существующий коллектор диаметром 600 мм является одним из наиболее проблемных участков сетей водоотведения: за период с 2019 по 2021 год ООО «Горводоканал» устранил здесь более 20 аварий.

На месте работ главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин, первый зампред правительства области Виктор Кувайцев и замглавы администрации Пензы Павел Якунин, представители подрядчика провели выездное совещание, на котором обсудили организационные вопросы.

Строительные работы будут производиться на участке от улицы Глазунова до Лозицкой в рамках инвестиционной программы по повышению энергетической, экологической эффективности на 2014-2023 годы. Горводоканалом разработан проект строительства самотечного канализационного коллектора, заключен договор генерального подряда со специализированной организацией.

«РКС-Пенза» начал строительство коллектора на проспекте Строителей

«На этой неделе подрядчик приступает к выполнению геодезических работ по привязке объекта на местности и определению высотных отметок, а с 1 ноября - к выполнению строительно-монтажных работ», - отметил Юрий Ильин.

С учетом перспективы развития города «РКС-Пенза» предусмотрел увеличение диаметра коллектора на данном участке с 600 до 700 мм, выбраны полиэтиленовые трубы с наружным диаметром 800 мм и условным диаметром прохода 700 мм.

«РКС-Пенза» начал строительство коллектора на проспекте Строителей

Первый заместитель председателя правительства региона Виктор Кувайцев подчеркнул, что в соответствии с поручением губернатора Олега Мельниченко главное условие успешного выполнения данного проекта - максимальное сохранение существующего благоустройства и зеленых насаждений.

Юрий Ильин отметил, что поэтому новый коллектор будут прокладывать методом горизонтального наклонного бурения. Глубина прокладки трассы от 3 до 4,5 метров.

Открытым способом выполнят работы только на небольших участках, где необходимо переподключение существующих абонентов.

Завершить строительство планируется в первом квартале 2022 года, благоустройство участка восстановят весной.

Существующий аварийный коллектор будет тампонирован. В соответствии с правилами ликвидационного тампонажа проведут дезинфекцию и промывку коллектора специальными растворами. Трубопровод засыпят гравием или щебнем на всю глубину, далее с использованием цемента зальют устье и заварят заглушки.

Заключительным этапом станет съемка трубопровода с учета.

Стоимость реализации проекта по строительству нового канализационного коллектора составит более 88 млн рублей. Источник финансирования - денежные средства, поступающие от абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (НВС).

«РКС-Пенза» начал строительство коллектора на проспекте Строителей

В ходе совещания рассмотрели ряд организационных вопросов, связанных со строительством коллектора, в частности необходимость соблюдения охранной зоны нового трубопровода.

25 октября 2021, 17:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024