Ситуацию с COVID-19 в области назвали почти чрезвычайной

Ситуацию с коронавирусной инфекцией в Пензенской области назвали не просто тяжелой, но практически чрезвычайной. Такую характеристику дал губернатор Олег Мельниченко на оперативном совещании в понедельник, 25 октября.

«Только вакцинация и только соблюдение всех ограничительных мер, которые введены на сегодняшний день, гарантируют, что система здравоохранения, пусть с большой нагрузкой, пусть тяжело, но будет справляться с тем уровнем заболеваемости, который на сегодняшний день существует», - добавил глава региона.

По его словам, в области зарегистрирована единственная смерть от коронавируса после вакцинации.

«Исходя из медицинской статистики, которую мы на сегодняшний день имеем, у нас нет (смертей. - Прим. ред.) среди привитых (за исключением одного случая - дедушки 83 лет, который после прививки умер, но там огромное количество сопутствующих заболеваний). Все остальные люди, которые получили две аппликации «Спутник V», «КовиВак» или одну аппликацию «Спутника Лайт», - на сегодняшний день никто из них не умер», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он признал, что после прививки люди заболевают, но процент инфицирования более низкий, а течение более легкое.

«Мы должны предпринять все меры, чтобы ее (ситуацию. - Прим. ред.) с достоинством преодолеть, чтобы максимальное число жизней было спасено», - резюмировал он.

25 октября 2021, 09:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024