Жителей Пензы и области убедили не спешить с обменом полисов

Все больше пензенцев выбирают пластиковые полисы. Их начали выдавать еще несколько лет назад, но получили такие документы немногие: государство предпочитало обеспечивать своих граждан бумажными вариантами. У страховых организаций возникали технические сложности с выпуском электронных карт, однако сейчас они не отказывают посетителям и предоставляют «пластик» всем желающим.

Жителей Пензы и области убедили не спешить с обменом полисов

«В электронном полисе есть фотография человека. Специально изготавливать и приносить ее не нужно - при обращении в страховую компанию специалист сделает фото прямо в офисе. На полис нанесена вся информация, чтобы человек мог обратиться в больницу и получить необходимую медицинскую помощь», - рассказала начальник отдела страховой компании Ольга Ломовицкая.

Ажиотажа нет. Например, в 2021 году выдают примерно поровну электронных и стандартных образцов.

Жителей Пензы и области убедили не спешить с обменом полисов

«Пластиковый более практичный. Он компактный, можно носить в паспорте, не промокнет», - рассудили пензенцы.

Кое-кто предпочитает прежний вариант.

«Бумажный полис привычнее. Пластиковый, боюсь, не примут в поликлинике», - привела свои доводы горожанка.

Сейчас в Пензенской области проживает 1 миллион 249 тысяч жителей - владельцев полисов. Меньше чем у 3% они пластиковые. Спешить в страховые компании и обновлять носитель необязательно.

«Полис ОМС единого образца, тем более на бумажном бланке, менять не надо. Если он все-таки пришел в негодность, изменились фамилия, имя и отчество, сменили место жительства, то, придя в страховую медицинскую организацию, можно написать заявление на получение полиса в виде электронной карты», - пояснила заместитель директора ТФОМС Пензенской области Марина Питанова.

Жителей Пензы и области убедили не спешить с обменом полисов

Никаких ограничений по времени использования бумажных документов нет. В ближайшие годы в стране планируют вводить цифровые полисы. Информация будет храниться в единой системе обязательного медицинского страхования, и гражданину РФ вполне достаточно станет носить с собой удостоверение личности - ничего другого в поликлинике не потребуют.

26 октября 2021, 18:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024