Самые жесткие ограничения в области запланированы на 9 дней

Наиболее значительная часть ограничений, введенных при продлении режима повышенной готовности в четверг, 28 октября, приходится на период с 30 октября по 7 ноября включительно. Именно эти дни Президент России Владимир Путин объявил в стране нерабочими с сохранением зарплаты.

Только на этот период (не до 30 ноября) приостанавливается работа ряда организаций, детсадов (остается режим дежурных групп), проведение массовых спортивных и развлекательных мероприятий. С более подробным списком ограничений можно ознакомиться здесь.

Меры не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с федеральным законодательством, на случаи оказания медпомощи, на работников государственных и местных органов власти, на правоохранителей, сотрудников МЧС, Роспотребнадзра, ЖКХ и других структур, обеспечивающих защиту жизни, здоровья и безопасности граждан.

В этот период будут работать АЗС, газозаправочные станции, СТО и шиномонтажные мастерские, ветеринарные и стоматологические клиники.

В музеи, ФОКи, фитнес-клубы, парикмахерские, салоны красоты и ряд других организаций можно будет попасть по QR-коду о вакцинации против коронавирусной инфекции либо о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19 или справки о противопоказании к прививке. При этом нужно будет предъявить и документ, удостоверяющий личность. Помещение должно быть заполнено не более чем на 50%, а в открытых сооружениях - установлено количество посадочных мест.

После завершения нерабочих дней и до улучшения эпидситуации ограничения будут ослаблены. По перечисленным выше документам можно будет пройти в театр, музей, галерею, ФОК, ледовый каток, фитнес-клуб, а также посетить культурные, спортивные, просветительские, выставочные и другие мероприятия.

Предъявление QR-кода или справки о перенесенной коронавирусной инфекции потребуются при посещении точек общепита (за исключением фуд-кортов), организации по оказанию бытовых услуг, салона красоты, парикмахерской, косметического и массажного салона, спа, солярия, бани, сауны, ФОКа, фитнес-клуба, бассейна, ледового катка. Эти же документы необходимы при заселении в гостиницу или хостел.

Для несовершеннолетних справки не требуются, однако подросткам, достигшим 14 лет, нужно будет предъявить паспорт.

Режим повышенной готовности в Пензенской области был введен в марте 2020 года. Его не раз продлевали, теперь срок действия отодвинут до 30 ноября.

28 октября 2021, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024