Стало известно об увольнении директора одной из пензенских школ

Директор пензенской школы № 77 уволен. Об этом в пятницу, 29 октября, рассказала начальник управления образования Лилия Чащина.

На сессии Пензенской городской думы депутат Андрей Жданников задал ей вопрос: «Лилия Валерьевна, в этом году контрольно-счетная палата проверила ряд учебных заведений. Меня интересует 77-я школа. Вас не смутило, что полмиллиона куда-то пропало и ни директор, ни бухгалтер не смогли дать внятного ответа, куда делись эти деньги?»

Начальник управления образования ответила кратко: «Этим вопросом занимаются компетентные органы. Руководитель образовательной организации «Средняя школа № 77» не работает в системе образования. Вчера он ушел по собственному желанию».

Школа № 77 находится в микрорайоне ГПЗ-24. В конце 2020 года в группе местных жителей в соцсети «ВКонтакте» были анонимно размещены претензии к директору учебного заведения Юрию Прошкину: обеды невкусные, туалеты грязные, уборка территории проводится силами не дворников, а родителей учеников. Из-за невыносимых условий, созданных директором, уволились педагоги.

Тогда за Прошкина заступился Юрий Голодяев, занимавший пост руководителя управления образования. Он пояснил, что инициатор обращения была у него на личном приеме и после беседы стало ясно, что ею руководит личная обида. А проверки Роспотребнадзора и министерства образования, проведенные инкогнито и без предупреждения, не подтвердили ни одного изложенного факта.

29 октября 2021, 15:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024