Читатели и издатели просят открыть точки продажи прессы

С началом нерабочих дней (30 октября - 7 ноября) старшее поколение Пензенской области с удивлением обнаружило, что в регионе закрылись точки по продаже печатных средств массовой информации.

Речь идет прежде всего о точках в торговых центрах, где сейчас работают магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Таковых в разы больше по сравнению с отдельно расположенными киосками.

Читатели еженедельника «Молодой ленинец» начали звонить в редакцию и спрашивать, появится ли свежий номер в продаже, однако на текущий момент продажа прессы запрещена. И это несмотря на то, что старшее поколение зачастую доверяет только информации, напечатанной в газете.

Это понимают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Заместитель министра Бэлла Черкесова направила в адрес пензенского губернатора Олега Мельниченко письмо, датированное 27 октября. В нем она просит главу региона обратить внимание на необходимость донесения до граждан объективной информации, распространяемой в том числе периодическими печатными изданиями через киоски прессы.

На имя Олега Мельниченко также направили обращения многие печатные издания, например журнал «Антенна-Телесемь». Управляющий - индивидуальный предприниматель Наталья Мягкова подчеркнула, что закрытие киосков не только лишает десятки тысяч граждан возможности получать качественную прессу, но и парализует работу целого цикла издательско-редакционных и полиграфических коллективов.

Свое мнение высказал и пенсионер Александр Петрович, позвонивший в редакцию.

«Для нас, пенсионеров, газета важнее телевизора, а интернетом я, например, вообще практически не пользуюсь. В выходные я не смог купить газету. Что это значит? Это значит, что рушится важный коммуникационный канал со старшим поколением. И еще один момент - тысячи из нас теперь остались без ТВ-программы!» - посетовал мужчина.

В прошлом году во время локдауна точки продажи прессы работали, так как печатные СМИ входили в региональный перечень товаров первой необходимости. В этом году в обновленном постановлении о режиме повышенной готовности есть ссылка только на федеральный список.

1 ноября 2021, 13:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024