Православные пензенцы почтили Казанскую икону Божией матери

Православные верующие Пензы вознесли молитвы своей заступнице Богородице. В церковном календаре существует несколько дней особого почитания Казанской иконы Божией матери. Осеннее торжество в ее честь установлено 4 ноября - в память об избавлении Москвы от интервенции в 1612 году.

Православные пензенцы почтили Казанскую икону Божией матери

«Перед тем как освобождать Кремль, ополченцы три дня постились. То есть это не как в советское время, в войну «наркомовские» 100 грамм - люди призывали Бога на помощь, Царицу Небесную. И под знаменем иконы Казанской народ освободился, сбросил с себя иго польских захватчиков», - сообщил настоятель Митрофановской церкви г. Пензы Иерей Павел Колесников.

Православные пензенцы почтили Казанскую икону Божией матери

Более 400 лет Казанская икона - небесная покровительница России. Чудотворный образ был обретен в 1579 году. С него сделали несколько списков. Один из них в честь основания Пензы царь Алексей Михайлович Романов подарил городу. Эта историческая реликвия до сих пор хранится в Митрофановской церкви на улице Водопьянова и особо почитается верующими.

«Эта икона помогла нам родить наших крошек. Мы очень долго ждали этого события, молились, я часто сюда ходила. Бог сотворил чудо двойное: мы как раз хотели дочку - получилось две», - поделилась жительница Пензы Людмила Перевалова.

Православные пензенцы почтили Казанскую икону Божией матери

Изначально Казанская икона Божией Матери принадлежала Спасскому кафедральному собору - до закрытия храма в 1923 году. Перед ней молились все русские императоры, посещавшие Пензу. До 1937-го образ хранился в Успенском соборе на Мироносицком кладбище, а затем его перенесли в Митрофановскую церковь, где он находится по сей день.

4 ноября 2021, 20:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024