QR-коды в транспорте, кафе и магазинах хотят узаконить

В связи с ухудшением ситуации с пандемией, в правительстве экстренно готовят законопроекты, которые позволят узаконить введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте.

Как стало известно изданию РБК, в правительстве уже разработали два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции.

С помощью поправок планируется законодательно закрепить действие QR-кодов при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах, сообщил источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил другой источник из аппарата правительства.

В настоящий момент на всей территории России работает система QR-кодов. Без него невозможно попасть в крупные торговые центры, спортивные сооружения, культурные учреждения. Такие меры вводятся на фоне сложной ситуации - показатели заболеваемости продолжают оставаться высокими.

В четверг, 11 ноября, стало известно об очередном рекорде - 396 новых пациентах в Пензенской области. Статистику опубликовал портал стопкоронавирус.рф. Число заражений с начала пандемии в регионе достигло 84 426.

11 ноября 2021, 12:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024