Разработан порядок осуществления выплаты в 200 рублей за вакцинацию

Вакцинация населения от коронавирусной инфекции считается наиболее эффективной мерой профилактики COVID-19. Для поддержания высоких темпов вакцинации, а также мотивации медицинских работников к проведению разъяснительной работы среди граждан, предложено провести материальное стимулирование.

Проект постановления Правительства РФ об установлении в 2021 году выплаты за дополнительную нагрузку медицинским работникам уже разработан Минздравом России.

Согласно тексту документа, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предусматривается два способа распределения выплаты стимулирующего характера в размере 200 рублей за каждого привившегося от новой коронавирусной инфекции пациента.

Вознаграждение медицинским работникам будет рассчитываться по многоступенчатой схеме. В случае вакцинации двухкомпонентным препаратом 60 рублей получит сотрудник, направивший в ходе консультации пациента на вакцинацию, 40 рублей предусмотрено для того, кто осмотрит человека до и после первого и второго уколов. Тем сотрудникам медицинских учреждений, кто вводит каждую из двух доз, планируется выплачивать по 30 рублей.

Если же вакцинация будет проводиться однокомпонентном препаратом, то за консультацию и направление на прививку специалисты получат по 90 рублей, за осмотры до и после укола – по 60 рублей, а за ввод вакцины – по 50 рублей.

Если документ примут, то его действие будет распространено на участвующих и обеспечивающих проведение вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции. В их числе медицинские работники из числа гражданского персонала; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту; сотрудники, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; лица, имеющие специальные звания полиции; сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений, организаций, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

17 ноября 2021, 16:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024