Из-за нежелающих прививаться проверку QR-кодов готовы ограничить

В России продолжается массовая вакцинация граждан от коронавирусной инфекции. В последние дни сразу в нескольких регионах страны было заявлено о старте прививочной кампании для лиц старше 60 лет. В настоящий момент проходят испытания вакцины для детей.

Все привитые от COVID-19 получают уникальный QR-код, который позволяет россиянам избежать ограничений. Но часть граждан не спешит вакцинироваться. Они придумывают различные способы, чтобы обойти систему контроля.

Глава Минцифры Максут Шадаев в координационном центре правительства на мероприятии, посвященном старту заявочной кампании по выбору города - организатора «Игр будущего 2023», заявил о многочисленных фактах мошенничества, которые требуют оперативного ответа со стороны государства.

Руководитель Минцифры отметил, что в его ведомстве рассматривается вопрос об ограничении проверки QR-кодов официальным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус» в связи с появлением большого количества фишинговых сайтов.

«Скорее всего, с учетом того, что у нас сейчас появилось больше количество фишинговых сайтов, которые генерят фейковые QR-коды, мы сейчас рассматриваем возможность ограничения чтения QR-кодов только нашим приложением. Как раньше не будет, когда вы с камеры просто смотрели», - цитирует Шадаева ТАСС.

В настоящий момент в Госдуму внесены проекты поправок, которые регламентируют обязательное использование QR-кодов на транспорте и в общественных местах. В случае их принятия закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

19 ноября 2021, 07:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024