Прокуратура нацелила пензенские УК на своевременную уборку снега

Пензенская прокуратура контролирует, как управляющие компании справляются со своими обязанностями. 11 организациям уже внесены предостережения из-за не вовремя убранного с дворовых территорий снега.

И. о. прокурора Октябрьского района Юлия Ликаренко встретилась с руководителями УК и напомнила, что несвоевременная очистка придомовых территорий может привести к травмам горожан.

Согласно законодательству в сфере ЖКХ, в холодный период года сотрудники УК должны очищать от снега и льда крышки люков, пожарные гидранты, убирать колейность свыше 5 см во дворах, а также наледь, сообщила старший помощник и. о. прокурора области Светлана Артамонова.

В числе управляющих компаний, которым объявили предостережение, оказались ООО «УК «Квартал», «Милана», ООО «Федеральная управляющая компания», ООО «Лидер-Сервис», ООО «УК «Комфорт-Сервис», ООО «Лидер», ООО «Пензастрой-сервис Уют», ООО «ПензаЖилСервис», ООО «Сервисная компания «Лидер», ООО «УК № 1».

Ежегодно суды рассматривают дела о компенсации морального вреда из-за полученных в гололед травм. Управляющие организации не соблюдают правила уборки, не обеспечивают безопасность граждан и оказываются в роли ответчика.

Так, в марте женщина, получившая серьезный перелом на скользкой дорожке у дома на улице Антонова, добилась компенсации в 70 000 рублей.

150 000 рублей и стоимость специального бандажа (3 265 рублей) присудили жительнице дома на Ладожской улице. Сотрудники УК не посыпали дорожки песком, пензячка поскользнулась и получила травму.

21 ноября 2021, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024