Стало известно, почему при задымлении в Пензе не объявляли ЧС

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 26 ноября, один из депутатов задал вопрос начальнику городского управление по делам ГОЧС Алексею Михайлову, доложившему о мерах по защите населения.

«Летом народ всполошился, когда у нас было задымление и пошли какие-то запахи. Потом выяснилось, что это задымление пришло с Мордовии. В этой ситуации мы оповещаем население? Или не оповещаем до выявления окончательного результата?» - напомнил народный избранник об августовской ситуации.

Алексей Михайлов уточнил, что задымление пришло со стороны Республики Мордовия и Нижегородской области.

«Под критерии чрезвычайной ситуации это не подходит. В связи с этим, после того как подтверждается информация, что это не чрезвычайная ситуация, мы даем сообщения в средствах массовой информации», - пояснил он.

25 августа областной центр накрыл дым, жители различных районов жаловались в социальных сетях на запах гари. ГУ МЧС России провело поиск очагов возгорания с привлечением беспилотной авиации, однако они не обнаружились. Пензенцам рекомендовали тщательно закрыть окна и двери, не выходить без нужды на улицу, а оказавшись на открытом воздухе, использовать ватно-марлевую повязку или специальный респиратор. После 10:00 дым начал рассеиваться.

В четырех точках Пензы был проведен отбор проб воздуха. Лабораторные исследования проводились на содержание загрязняющих веществ: оксида углерода, формальдегида, диоксида серы, диоксида азота, взвешенных веществ. Экспресс-тесты показали отсутствие превышения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

26 ноября 2021, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024