В области начали закрывать красные зоны в районных больницах

В Пензенской области закрывают красные зоны в перепрофилированных больницах в связи с тенденцией снижения заболеваемости коронавирусом.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» сообщил врио зампреда правительства - министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев.

По его словам, количество госпитализаций, обращений в скорую, вызовов врачей в области уменьшилось в разы.

«До нормы нам далеко, нагрузка на медицинский персонал остается высокой, но такая нагрузка дает нам возможность в настоящий момент переформатировать нашу работу», - отметил Вячеслав Космачев.

В ближайшее время будут рассматривать вопрос перехода в обычный режим работы областной больницы имени Н. Н. Бурденко, где красную зону развернули не только в корпусе № 9, но и в некоторых отделениях, и госпиталя ветеранов войн.

«В пик нагрузок мы 24 учреждения Пензенской области включали в режим оказания помощи больным ковидом. В настоящий момент уже 4 учреждения перепрофилированы. Сейчас рассматривается вопрос о закрытии красных зон еще в 3 учреждениях. В ближайшую неделю мы их тоже перепрофилируем», - уточнил Космачев.

Ковидарии закрылись в больницах Лунинского, Башмаковского, Белинского, Колышлейского районов.

В медучреждениях, расположенных поблизости от Пензы (в Мокшане, Бессоновке, Городище, в Пензенском районе), ковидарии будут действовать по-прежнему, поскольку данные больницы являются резервными. Красные зоны здесь понадобятся в случае, если заболеваемость вновь пойдет вверх.

Также Вячеслав Космачев сообщил, что в регионе в настоящее время развернуто 3 270 коек, в пик заболеваемости их было 4 750.

«В ближайшее время мы 270-300 коек еще сократим. Дальше будем смотреть, исходя из оперативной обстановки», - добавил чиновник.

26 ноября 2021, 09:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024