Завтраки и обеды в пензенских школах подорожают с 1 января

В следующем году изменится стоимость питания в школах Пензы. Об этом сообщила начальник городского управления Лилия Чащина на сессии в пятницу, 26 ноября.

«Все дети начальной школы (25 246 человек) в соответствии с постановлением правительства с 1 сентября 2020 года обеспечены (бесплатным. - Прим. ред.) горячим питанием - это завтрак или обед (по выбору родителей). Его стоимость - 76 рублей 6 копеек. С 1 января 2022 года цена этого завтрака или обеда изменится: она будет 78 рублей 6 копеек - в связи с федеральными изменениями», - уточнила Чащина.

В последнее время в школах активизировались проверки питания. Только на этой неделе образовательные учреждения посещали сотрудники администраций и социального управления, а также депутаты разных уровней. Ознакомиться с питанием детей могут и все родители.

«Наша задача была встрепенуть директорский коллектив, чтобы возобновить внимание к питанию и ужесточить контроль», - подчеркнула начальник управления образования.

Управление образование предложило новое меню с повышением цены на перспективный период. Необходимость увеличить стоимости на 10 рублей связали с ростом цены на продукты.

«Мы с 1 января будем испытывать трудности с тем, чтобы выдать определенный объем продукции в тарелке ребенка», - добавила Чащина.

О возможном увеличении стоимости питания в школах уже говорилось. Сейчас на уровне муниципалитета завтрак стоит не дороже 60 рублей, обед - 85. Такие расценки действуют с 1 января 2018 года.

«Наверное, есть смысл к 1 января пересмотреть размер, потому что в 60 и 85 рублей мы уже не сможем с 1 января уложиться. На этот год все закупки продуктов произведены, все объемы по меню мы выполним. Но с 1 января, боюсь, у нас так не получится, поэтому мы выйдем с предложением, чтобы родительская плата увеличилась на 10 рублей (по одному виду питания)», - пояснила ранее Лилия Чащина.

26 ноября 2021, 11:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024