В Пензе спасатели предупредили рыбаков об опасности льда
10 декабря 2021, 18:12

Рыболовы - народ упрямый, до последнего готовы сидеть около лунок ради окунька с ладошку, рискуя жизнью. Толщина покрова пока невелика.

В Пензе спасатели предупредили рыбаков об опасности льда

«Пять сантиметров, а должно быть минимум семь. Этот лед очень опасный», - рассказал старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по области Андрей Сидоров.

Рыбаков призывают не испытывать судьбу и дождаться, когда лед будет толще и надежнее.

Сотоварищи по зимнему хобби, завидев сотрудников в спасательных жилетах, направились к ним. Бывалые любители ловли не первый год сидят на «своих» местах. Один, готовый показать спасательный набор, отправился за набором, хотя, теоретически, должен иметь его всегда под рукой.

В Пензе спасатели предупредили рыбаков об опасности льда

Через пару минут рыбак вернулся к берегу с веревкой и устройствами. Мужчину не останавливает даже то, что ему уже раз пришлось побывать в шкуре моржа.

«Сам выбрался. Три раза об лед стукнулся головой, потом попал в прорубь», - рассказал он.

В Пензе спасатели предупредили рыбаков об опасности льда

Такова философия зимней рыбалки: даже охладив пыл, они вновь рискуют и идут бурить лунки. Хотя, если бы за выход на тонкий лед привлекали к административной ответственности, желающих посидеть на замерзшем водоеме было бы гораздо меньше. Пока же тем, у кого хрустит под ногами, раздают инструкции, как действовать в случае ЧП.

В Пензе спасатели предупредили рыбаков об опасности льда

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +6 ... +7

Завтра — дождь, +6 ... +7

Цена EUR — 93.93 рублей

Цена USD — 81.01 рублей