86.91  |  $  76.69
-3oC
-2oC
Облачно

Пензенцев после ковида ждет углубленная диспансеризация

14 января 2022 19:14

80 000 пензенцев должны пройти углубленную диспансеризацию в период с января по март. Такую задачу по обследованию жителей, перенесших коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме, ставят перед собой представители региональной системы здравоохранения. Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы не допустить постковидных осложнений у людей.

«Отдаленные последствия коронавируса проявляются в основном в части поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Основные направления обследования нацелены на то, чтобы на ранних стадиях выявить поражения этих двух систем», - сообщила начальник отдела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева.

Спустя два месяца после перенесенного ковида и выздоровления человека путем СМС-оповещения пригласят на обследование в медицинскую организацию. Причем можно и самостоятельно записаться на диспансеризацию - по телефону 999-130.

Эта проверка здоровья отличается от обычной. Ее проводят для людей из группы риска, имеющих хронические заболевания. Оценка состояния здоровья проходит в два этапа. На первом измеряют сатурацию, проводят спирометрию, рентгенологическое обследование, биохимический анализ крови.

«Второй этап диспансеризации включает в себя компьютерную томографию, УЗДГ сосудов нижних конечностей и эхокардиографию. Если в поликлинике не предполагается размещение данного оборудования, есть расписание на углубленную диспансеризацию, в том числе и на диагностические услуги», - рассказал заместитель главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника» Ирина Мартина.

«Основной задачей является не просто выявить риск возникновения какого-то осложнения и заболевания, но и в последующем сопроводить этого пациента, либо направить его на реабилитацию, либо - на консультацию к какому-то другому специалисту, либо назначить ему лечение», - отметила Наталья Тюгаева.

Углубленная диспансеризация стала доступна пензенцам с лета 2021-го. За прошедшие полгода прошли обследование более 19 000 человек.

Гость — 14 января 2022 19:25

Бабки будут рады, а остальным - нафиг оно сдалось.

Гость — 14 января 2022 19:26

По поликлиникам ещё "Макрона" подхватить?

Гость — 14 января 2022 19:39

я врачей на фиг посылаю, они мне в пыпыску не ущекотались

Гость — 14 января 2022 19:40

Гость писал(a):

По поликлиникам ещё "Макрона" подхватить?
омикрона от макрона?????? ахахахахахаххахахахаха хочу хочу европейского хоть что то, хоть заразки от макрона

Гость — 14 января 2022 20:03

Болела ковидом весной, на диспансеризацию пригласили в конце сентября. Естественно, не пошла в самый сопливый сезон, когда в этой поликлинике все ОРВИшные толпами собралась. Разгребала свои проблемы самостоятельно в платных клиниках в удобное время.

Гость — 14 января 2022 21:02

Чё там они углублено изучат? Спросят, болит , не болит?

Гость — 14 января 2022 21:23

А герои что то молчат?

Гость — 14 января 2022 22:10

Добивают, выживших…

Гость — 14 января 2022 22:14

Да бабки прям рады! Наша не пойдёт ни за что! Соседка сходила на профилактику к кардиологу по приглашению, вернулась с ковидом! Теперь все бабульки-соседки ни ногой в больницу!

Гость — 14 января 2022 22:23

"80 000 пензенцев должны пройти углубленную диспансеризацию в период с января по март. Такую задачу по обследованию жителей, перенесших коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме, ставят перед собой представители региональной системы здравоохранения."

Мы ничего не должны представителям региональной системы здравозахоронения.

Гость — 14 января 2022 22:30

Тюгаеву гнать надо из Минздрава.

Гость — 14 января 2022 23:15

Пригласили на углубленную, сдала анализ крови и ЭКГ. Потом сам записывайся к терапевту, который на мои жалобы ответил, что это не его профиль, записывайтесь сами к узкому специалисту. Записалась к неврологу на февраль ... сама. В чем участие медицины, не поняла. Я и сама бы так поступила, зато отчитались...

Гость — 14 января 2022 23:18

Никакой диспансеризации, сам записывайся и ходи...

Гость — 14 января 2022 23:29

Любая диспансеризация сейчас-это курам на смех, лет 15 назад давали бегунок и там были все основные специалисты к которым без очереди можно было зайти! А сейчас одни громкие названия и показуха! Осваивают средства , умники!

Гость — 15 января 2022 01:21

Тюгаеву ждёт зона.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость