В 2021 году в Пензенской области сделали почти 1 000 процедур ЭКО

В 2021 году в Пензенской области провели 919 дорогостоящих процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису ОМС на общую сумму 88,4 млн рублей.

При этом выполнено 265 процедур криоконсервации эмбрионов (глубокая заморозка в жидком азоте) и 282 процедуры размораживания криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки.

«В настоящее время женщина может провести ЭКО бесплатно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС», - сообщили в ТФОМС Пензенской области.

Специалисты объяснили, что показания для проведения базовой программы ЭКО определены приказом Минздрава РФ, длительность обследования для установления причин бесплодия составляет не более полугода с момента обращения пациентов.

«Использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, ПГТ (исследование эмбриона на наличие хромосомных аномалий и генетических заболеваний на раннем этапе развития) производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством РФ», - добавили в территориальном фонде.

31 января 2022, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024