В Пензе составили протоколы на 14,5 тыс. пешеходов-нарушителей

В 2021 году в Пензе зарегистрировано 763 ДТП, в которых 24 человека погибли и 1 011 получили травмы различной степени тяжести.

Об этом в четверг, 10 февраля, рассказал депутатам городской думы заместитель начальника УМВД по Пензе Андрей Гаврюшин.

Он привел статистику. С участием пешеходов зарегистрировано 252 происшествия, 12 человек лишились жизни, 253 были ранены. Причем 113 наездов на людей (из них 12 на детей) произошли на пешеходных переходах. В них погибли 5 человек и получили ранения 115.

В 58 дорожно-транспортных происшествиях виновны были пешеходы, которые пересекали проезжую часть в неположенном месте, находились на ней без цели перехода, шли на красный свет.

«12 погибших пешеходов - это много, но на 36% меньше, чем в 2020 году. В основном это невнимательность водителей, особенно в переходном периоде от осени к зиме, когда сумерки наступают рано. У нас была хорошая практика, когда детям из малообеспеченных семей закупали светоотражающие стикеры и через ПДН раздавали. Хотелось бы продолжить эту практику», - заключил Андрей Гаврюшин, предложив депутатам принять участие в этой акции.

Депутат Юрий Крячко задал вопрос о том, как полиция воспитывает пешеходов.

«Мы с детства знали: подошел к дороге - посмотри налево, посмотри направо. А теперь человек идет и даже под ноги не смотрит, у него телефон в руках, наушники в ушах, капюшон натянут», - конкретизировал он.

Андрей Гаврюшин напомнил, что в городе проводится множество профилактических бесед, акций и просветительских мероприятий, особенно с юными пензенцами. Кроме того, нарушителей наказывают рублем.

«В прошлом году было привлечено по линии безопасности дорожного движения свыше 80 тысяч человек, из которых 14 538 административных протоколов было составлено на пешеходов-нарушителей», - сообщил он.

10 февраля 2022, 14:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024