В Заречном проводят исследования на определение омикрона

Возможность выявлять омикрон-штамм коронавируса появилась в Заречном. Исследования проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии № 59 ФМБА России.

«Тест-систему разработали в Центре стратегического планирования ФМБА России. С 16 февраля наряду с тест-системой на выявление дельта-штамма начали использовать в нашей лаборатории», - цитирует портал «Город Z» главного врача центра гигиены и эпидемиологии Марину Амплетову.

Такие исследования позволяют определить, какая именно разновидность коронавирусной инфекции преобладает в закрытом городе.

Как показали исследования, около 92% случаев COVID-19 вызваны именно омикроном. Остальные 8% приходятся на штамм «дельта».

В середине февраля главный санитарный врач области Михаил Перекусихин напомнил, что 10% взятых у пензенцев проб направляется в Саратов, где устанавливается штамм ковида. Он пообещал, что в ближайшее время центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области сможет с помощью специальных тестов проводить лабораторные исследования и определять омикрон.

1 марта 2022, 16:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024