В Пензенской области решили отказаться от проверки QR-кодов

С субботы, 5 марта, в Пензенской области отменяется система проверки QR-кодов на входе в различные учреждения и заведения. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусом постепенно улучшается. Исходя из той динамики, которую мы видим, исходя из того, что впереди у нас три выходных дня, соответственно, еще дополнительно порвутся цепочки, я думаю, что настало время отменить систему QR-кодов», - объяснил он.

При этом обязательное соблюдение масочного режима в закрытых помещениях, на всех массовых мероприятиях, в общественном транспорте сохраняется. Также остаются такие процедуры, как термометрия на входе в помещения и обработка рук антисептиком.

«Это то, что является необходимым условием для профилактики заболеваемости», - добавил глава региона.

Система QR-кодов в Пензенской области была введена с 8 ноября 2021 года. Предъявлять их (либо справку о перенесенном в течение полугода COVID-19, либо справку о медотводе) нужно было в театрах, музеях, кинотеатрах, галереях, концертных залах, цирках; ресторанах, кафе, столовых, буфетах, барах, закусочных; организациях, оказывающие бытовые услуги; салонах красоты, парикмахерских, массажных, косметических, спа-салонах, соляриях, банях, саунах; ФОКах, фитнес-клубах, бассейнах, на ледовых катках; в гостиницах, хостелах.

Исключением были дети и подростки в возрасте до 18 лет.

С самого начала некоторые пензенцы были не согласны с введением QR-кодов. В конце 2021 года в областной суд поступил коллективный иск против этой меры, к которому присоединилось более 400 человек.

Административным ответчиком по делу стал губернатор Пензенской области, в качестве заинтересованного лица привлекалось региональное управление Роспотребнадзора.

Представители ответчика указали на то, что введенные ограничения – это временная мера, которая при улучшении эпидемиологической ситуации будет отменена. Оспариваемое постановление принято в соответствии с полномочиями должностного лица и не противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу.

Изучив материалы дела, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Однако возмущение не стихало до последнего времени. Горожане активно просили отменить QR-коды в регионе. По мнению некоторых из них, данная мера бесполезна: предъявлять их все равно зачастую даже не приходится.

5 марта 2022, 08:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024