В Пензенской области начали считать филинов с помощью диктофонов

В Пензенской области впервые апробирован способ учета численности филинов с помощью аудиотехники. Его применили специалисты регионального минлесхоза и орнитологи.

«В предполагаемых местах обитания филина устанавливаются специальные диктофоны, которые осуществляют аудиозапись в течение трех суток. Благодаря применению этой методики на территории Лунинского района в окрестностях села Большой Вьяс обнаружено обитание двух взрослых пар филина и три молодые особи», - пояснили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Филин - редкий оседлый вид, внесенный в Красную книгу Российской Федерации. Это очень крупная сова размером почти с гуся. Окраска филина - рыжая или охристая с большим количеством темных пестрин. На голове большие ложные «уши» из перьев, глаза имеют оранжевый цвет с темным зрачком, клюв тоже темный. Ноги и пальцы оперены до когтей. Самец и самка имеют сходную окраску оперения, но самки крупнее.

В Пензенской области в начале ХХ века филин считался обычным оседлым видом, однако к середине столетия он был практически полностью истреблен человеком.

В настоящее время известно два места ежегодного гнездования филинов - в Шемышейском и Сердобском районах. Токующих самцов ежегодно наблюдают в Городищенском, Земетчинском, Кузнецком, Мокшанском, Никольском районах.

Одиночных птиц видели в гнездовое время в Лунинском (июль 2000-го), Каменском (август 2014-го), Малосердобинском (май 1999-го), Пензенском (апрель 1993-го), Сосновоборском (апрель 2002-го) районах, однако характер их пребывания точно не установлен.

16 марта 2022, 14:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024