Дефицит в головах: в области объяснили спрос на сахар, соду и гречку

Власти Кузнецка отозвались на многочисленные жалобы местных жителей, касающиеся дефицита сахара и других товаров. Тему обсудили на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 21 марта.

«Мы великая сахаропроизводящая держава, а в этой державе Пензенская область - один из великих сахаропроизводящих субъектов. Это чисто идет дурь и спекуляция. Не только по сахару, но и по другим позициям разогрев рынка идет именно за счет ажиотажного спроса, который кому-то в голову надул», - поделился глава администрации Сергей Златогорский.

Тем же вызван, по его словам, повышенный спрос на соду.

«Половина торговли содой - из-под России, но где-то там в Европе сода кончилась (потому что, понятно, в торговле проблемы). Кто-то что-то прочитал и начал скупать соду у нас. Да мы ее делаем на полмира еще, кроме как себе! Не может быть, чтобы ее не было! С солью то же самое. Нет никакого дефицита, дефицит в головах», - добавил мэр.

Он призвал кузнечан сохранять здравомыслие. Пока ажиотажный спрос сохраняется, отпуск определенных продуктов будет нормированным.

«Мне сказали, что есть факты, когда специально обученные бабушки в круг становятся, а рядом стоит машина, в которую загружают они. Рашид Идрисович (первый заместитель главы администрации Рашид Шабакаев. - Прим. ред.), поймай мне эту машину, кто у нас такой ушлый? Я и полицию попросил. Если такие факты есть - это конкретно для прокурора и телевизора», - подчеркнул Златогорский.

Он напомнил, что в начале пандемии в 2020 году люди также скупали продукты.

«До сих пор едим гречку, которая два года назад купленная. Уже пополам с долгоносиком, но деваться некуда, деньги заплачены», - сыронизировал мэр.

Ситуация по основным позициям продовольствия, по его мнению, нормальная.

22 марта 2022, 09:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024