В Пензе обсудили перестройку системы долговременного ухода

Как правильно уложить человека, нуждающегося в уходе, рассказали и показали специалисты благотворительного фонда «Старость в радость». В Пензенском доме ветеранов прошел тренинг по вопросам совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания. С 2022 года область принимает участие в реализации пилотного проекта по долговременному уходу.

«В настоящий момент мы подключили четыре муниципальных образования и формируем там базу для работы с теми гражданами, которым требуется социальное обслуживание на дому», - сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В Пензе обсудили перестройку системы долговременного ухода

В министерстве прорабатывается вопрос подключения к проекту еще нескольких районов. В системе долговременного ухода большое внимание уделено стационарным учреждениям социального обслуживания.

Лена Андрев, немка по происхождению, уже много лет живет в России, мечтает здесь же и состариться, поэтому рассчитывает, что ей будут оказаны качественные услуги, если потребуются. Прежняя система, действующая практически во всех пензенских соцучреждениях, удивляла европейку.

В Пензе обсудили перестройку системы долговременного ухода

«Потом появился пилотный проект. Перестройка системы долговременного ухода дает мне полную надежду, что мы переплюнем все страны мира с нашим подходом. Мы делаем все очень быстро, делаем с желанием и очень хорошо обучаем», - подчеркнула специалист БФ «Старость в радость» Лена Андрев.

В рамках этого семинара для руководителей учреждений социального обслуживания рассказали об организации питания граждан, нуждающихся в уходе. Еще одно занятие касалось технических средств реабилитации.

27 апреля 2022, 18:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024