В гордуме подняли вопрос о депутатской этике после поста Рудского

В пятницу, 29 апреля, на сессии Пензенской городской думы депутат Павел Куликов до начала обсуждения повестки дня поднял вопрос об этике.

«Мне бы хотелось затронуть одну нестандартную ситуацию, которая у нас несколько дней назад произошла. Во время проведения спецоперации на Украине, когда наши ребята ценой собственной жизни защищают покой и мир, пытаются восстановить мир на востоке Украины, один из наших депутатов публикует пост, в котором говорит о крайне тяжелой политической ситуации в стране и о своем желании ее покинуть - видимо, по тому же принципу, как это сделали некоторые звезды эстрады.

То есть получается, что на одной сессии мы чтим память погибших, а на другой скатываемся к такой ситуации. Да, потом был опубликован пост, что это типа шутка и что все это блеф, но поскольку первый пост так и не был удален, значит, человек считает шутку удачной.

Но я убежден, что так может шутить только человек, который, собственно, не служил, не отдавал долг Родине и не знает, что сейчас испытывают наши ребята там, чтобы мы с вами сидели здесь на мягких креслах, пили минералочку и нажимали на кнопки», - заявил Павел Куликов, уточнив, что речь идет об Андрее Рудском.

Он назвал ситуацию недопустимой и предложил вынести вопрос на комиссию по депутатской этике.

Глава Пензы Владимир Мутовкин пояснил, что Павел Куликов может написать соответствующее обращение в комиссию по этике: «Если там действительно будут признаки, то комиссия обязана все это рассмотреть».

«Каждый депутат должен очень взвешенно относиться к тем шуткам, которые он публикует в публичном пространстве, и рассматривать их не только со своей позиции, но и с позиции тех семей, у которых там воюют сыновья, отцы, дети», - заключил Владимир Мутовкин.

Память погибших депутаты почтили минутой молчания.

29 апреля 2022, 10:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024