Пензенские школьники поздравили ветеранов войны

Второклассники из кадетской школы № 70 пришли поздравить с Днем Победы фронтовика Федора Степанова.

Пензенские школьники поздравили ветеранов войны

Федор Павлович встретил войну в Ленинграде, пережил самый страшный блокадный год, затем был эвакуирован в Новосибирск, а через несколько месяцев в составе добровольцев семнадцатилетним начал службу в Сибирской сталинской дивизии. В начале февраля 1943-го пехотинец Степанов попал на Калининский фронт, затем прошел сквозь страшное сито Центрального направления. Был ранен.

К поздравлениям присоединились сотрудники военной прокуратуры, члены областного совета ветеранов.

Всегда рядом со Степановым - его супруга Надежда Логинова, во время войны работавшая медсестрой в госпитале в Селиксе.

Пензенские школьники поздравили ветеранов войны

Дань уважения отдали и Вере Андреевой. В годы войны она трудилась на особо опасном производстве завода ЗИФ, ходя туда с острова Пески каждый день в любую погоду, чтобы собирать детали для взрывателей. Также участвовала в строительстве Сурского рубежа, за что теперь удостоена памятного знака губернатора Пензенской области.

Пензенские школьники поздравили ветеранов войны

«Мы благодарны вам и очень признательны за ваш неоценимый вклад, который вы внесли в долгожданную Победу», - поздравила глава администрации Первомайского района г. Пензы Лидия Белякова.

Специальная концертная бригада исполнила под окнами Веры Ивановны легендарные песни, которые всегда были по душе советскому народу.

7 мая 2022, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024