В Пензенской области ждут новый подъем заболеваемости COVID

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Пензенской области остается напряженной, и в ближайшие дни ожидается ее ухудшение. Это следует из сообщения представителей регионального управления Роспотребнадзора, опубликованного на странице губернатора Олега Мельниченко во «ВКонтакте».

В среду, 11 мая, одна из подписчиц главы региона оставила комментарий, в котором выразила негативное отношение к продолжающемуся масочному режиму, штрафам за отсутствие средств индивидуальной защиты и рекламным щитам с призывами к вакцинации против COVID-19.

«Разве 24 февраля Путин не отменил затянувшуюся коронавирусную песню?!» - возмутилась женщина.

Сотрудники Роспотребнадзора в ответ заметили, что отменить эпидемические процессы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, президент не в силах. А региональные власти не правомочны аннулировать установленный на федеральном уровне масочный режим.

«Пензенская область продолжает находиться в красной зоне по распространению коронавирусной инфекции. После майских праздников ожидается нерезко выраженный подъем заболеваемости, связанный с активностью населения», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Пензенцам рекомендовали продолжать соблюдать профилактические мероприятия (носить маски, помнить о правилах личной гигиены, проводить дезинфекцию в усиленном режиме) и вакцинироваться.

Пока в регионе наблюдается тенденция к снижению числа больных. Начиная с 6 мая врачи выявляют не более чем по 100 новых случаев заражения ежедневно.

12 мая 2022, 08:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024