Стал известен срок начала введения вакцины от COVID детям до 12 лет

В Москве готовятся к клиническим исследованиям вакцины от коронавируса «Спутник М» для детей 6-11 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга.

«Скрининг начался, первое введение вакцины будет 3 июня. Сейчас идет набор добровольцев, готовятся электронные карты», - уточнил Гинцбург.

Центр Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины для детей от 6 до 11 лет в конце января. В середине того же месяца началось применение «Спутника М» для ребят 12-17 лет.

Информация о поступлении первого транша подростковой вакцины в Пензенскую область появилась 24 января, пациентов приняли уже 26-го. По данным регионального минздрава на 20 апреля, первый компонент от новой коронавирусной инфекции получили 1 209 молодых пензенцев. Завершили вакцинацию более 800 человек.

В вакцине для подростков концентрация взрослого препарата снижена в пять раз. Прививки от коронавируса детям делают с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15.

13 мая 2022, 09:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024