В Пензе устроят казачьи соревнования по рубке шашкой

Хранители и знатоки казачьей культуры получили по заслугам. В Лермонтовской библиотеке дипломы и подарки вручили победителям и призерам конкурса чтецов.

В Пензе устроят казачьи соревнования по рубке шашкой

«Он был объявлен в феврале, проходил в дистанционном формате. Участники присылали свои видео. К участию были приглашены учащиеся образовательных организаций казачьей направленности, участники фольклорных коллективов, воскресных школ», - рассказала председатель правления Пензенского центра казачьей культуры Наталья Оськина.

В Пензе устроят казачьи соревнования по рубке шашкой

В числе победителей оказалась и Ольга Федяшова. Девушка представила на суд жюри произведение Михаила Лермонтова «Казачья колыбельная песня».

«Если пропустить его через себя, понять мать, то это стихотворение становится очень серьезным», - отметила Ольга Федяшова.

Церемония награждения чтецов открыла дни казачьей культуры. Они пройдут в Пензе с 13 по 15 мая. В это время состоятся выставки, соревнования по рубке шашкой, концерты.

В Пензе устроят казачьи соревнования по рубке шашкой

Юрий Щербаков приехал из Волгограда. Специальный гость праздника - и актер, и солист нескольких ансамблей.

«Мы просто должны помнить, кто мы и для чего, чтить наши корни, предков своих. Нам же деды не ерунду какую-то хотели передать - они нас хотели видеть достойными гражданами своей страны», - подчеркнул Юрий Щербаков.

Дни казачьей культуры организовали в рамках областного фестиваля «Венок дружбы».

13 мая 2022, 20:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024