Зареченцев призывают привить детей перед отправкой в лагерь

Начальник МСЧ-59 Заречного Андрей Капустин призвал горожан продолжить иммунизацию от коронавирусной инфекции. По его словам, вакцина имеется в достаточном количестве: «Спутник-Лайт», «Гам-КОВИД-Вак», а также «Спутник М» для детей.

Особое внимание он обратил на вакцинацию детей, которые собираются отдохнуть в лагерях.

«Нужно понимать, что дети окажутся в новой атмосфере, увеличится их круг контактов, а значит, и риск заболеть. Сейчас минздрав рассматривает вопрос о необходимости обязательной вакцинации детей перед тем, как их отправить в оздоровительные лагеря», - предупредил Капустин.

В целом же эпидситуация по коронавирусу в закрытом городе вполне благополучна, заболеваемость минимальная.

Так, после майских праздников зарегистрировано 70 вызовов врача с жалобами на высокую температуру и только у четырех пациентов мазок был положительным.

«Сейчас на амбулаторном этапе у нас наблюдаются один ребенок и четверо взрослых. Один пациент находится на стационарном лечении в Пензе», - доложил руководитель МСЧ-59.

«Столь низкого уровня заболеваемости коронавирусом в Заречном никогда не было, однако болезнь не уходит. Еще не было и дня, чтобы кто-нибудь не заболел. Да и волнообразность распространения вируса COVID-19, в отличие от вируса гриппа, никак не связана с сезонностью и температурным режимом», - констатировали в администрации города.

13 мая 2022, 13:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024