Пензенцы проверили здоровье в многофункциональном центре

В понедельник, 16 мая, в многофункциональном центре на улица Шмидта было еще многолюднее, чем обычно. К посетителям, пришедшим за разными документами, добавились медики и их пациенты. Здесь устроили акцию, в рамках которой горожане могли узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела и измерить артериальное давление. У Ольги Маркеловны оно оказалось высоким, но, скорее всего, подскочило от волнения - пенсионерка училась пользоваться тонометром.

Пензенцы проверили здоровье в многофункциональном центре

Индивидуальные мастер-классы по измерению давления в домашних условиях волонтеры проводили для всех желающих. А еще юноши и девушки раздавали листовки с полезной информацией: как понять, что у вас гипертония, и что делать, чтобы ее не было. Одним из самых молодых участников акции оказался Константин, причем он заглянул в МФЦ специально на встречу к медикам.

Пензенцы проверили здоровье в многофункциональном центре

«Я в том году переболел коронавирусом, и интересно, что с моим здоровьем стало после этой болезни. И в целом за своим здоровьем нужно следить всегда, вне зависимости от возраста», - отметил участник акции.

Врачи говорят, за давлением действительно стоит следить, ведь на начальных этапах гипертония никак себя не проявляет, а привести может к инсульту, инфаркту, ретинопатии.

Пензенцы проверили здоровье в многофункциональном центре

«Здесь зависит все от многих факторов риска. Это необязательно зависит от возраста, может влиять также наследственность и образ жизни: гиподинамия, неправильное питание, стрессы», - пояснила врач по медицинской профилактике Екатерина Шишкина.

17 мая медики опять будут ждать пензенцев в МФЦ на Шмидта, а 23-го и 24-го числа отправятся по адресу проспект Строителей, 90.

16 мая 2022, 20:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024