Росгвардейцы разыграли похищение картины в пензенской галерее

Росгвардейцы нарушили тишину в Пензенской картинной галерее - в ее же интересах. Сначала организовали условное похищение одного из экспонатов, а затем задержали грабителя.

Росгвардейцы разыграли похищение картины в пензенской галерее

«Пензенская картинная галерея, так же как и другие художественные музеи Российской Федерации, обладает бесценными сокровищами в своих коллекциях. У нас 14 000 экспонатов, из них несколько сотен - картины и скульптуры, которые принадлежат к самым дорогим, редким и ценным произведениям искусства за всю художественную историю», - рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Росгвардейцы разыграли похищение картины в пензенской галерее

По легенде, пропажу заметили после того, как группа туристов покинула один из залов музейного комплекса. По камерам видеонаблюдения установили, что кражу совершил мужчина с рюкзаком. Прибыв на объект, патруль приступил к осмотру территории, и в результате слаженных действий бойцов Росгвардии условный злоумышленник был задержан.

Росгвардейцы разыграли похищение картины в пензенской галерее Росгвардейцы разыграли похищение картины в пензенской галерее

«Подобные тренировки мы проводим регулярно. Важно всегда быть готовым к непредвиденным ситуациям и совершенствовать свои навыки. Осуществляя службу в системе единой дислокации, мы также реагируем на все поступающие сигналы с объектов подобного типа. Совместно с другими правоохранительными органами мы принимаем все необходимые меры по предупреждению и пресечению преступлений на объектах культурного наследия», - сообщил сотрудник УВО Управления Росгвардии по Пензенской области Павел Краснов.

17 мая 2022, 18:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024