Пензенские медики готовятся к работе в оздоровительных лагерях

В среду, 18 мая, в Пензенской областной детской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова медики прошли подготовку к работе в детских оздоровительных лагерях.

Участники встречи обсудили множество важных тем: профилактику инфекционных заболеваний, помощь детям при неотложных состояниях, правила учета и хранения лекарств, а также выявление несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

«Это первое лето за последние два года, которое пройдет практически без ограничений по COVID-19. Ожидается полная заполняемость лагерей и возвращение к полноценным сменам длительностью 21 день (в условиях соблюдения антиковидных мер)», - напомнила замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Она добавила, что ожидается поступление в область большой партии детской вакцины, которая позволит вакцинировать детей перед началом летней оздоровительной кампании.

«Мы получаем очень много заявок от родителей, и на сегодняшний день в листе ожидания - уже более 1 300 ребят на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции», - уточнила замминистра.

Специалисты Роспотребнадзора особый акцент сделали на профилактику инфекционных заболеваний. Это не только COVID-19, но и острые кишечные, энтеровирусные и - в последние два года - респираторные инфекции.

«В связи с этим особое внимание следует обратить на организацию питания, водоснабжение, профилактику инфекций, лабораторное обследование сотрудников учреждений на возбудителей ОКИ и COVID-19», - отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

18 мая 2022, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024