В Пензастате рассказали о манекене в форме переписчика

К Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, пензенские статистики предоставили интересную информацию.

По данным Министерства культуры и туризма Пензенской области, в регионе насчитывается 22 музея, включая филиалы, 14 из которых находятся в районах.

Численность работников списочного состава за январь - декабрь 2021 года составила 260 человек. Среднемесячная заработная плата в прошлом году сложилась в размере 29 545,7 рубля.

Примечательно, что у Пензастата имеется свой ведомственный музей, созданный 17 лет назад. Тогда для тематических стендов было собрано до 1 000 экспонатов.

В Пензастате рассказали о манекене в форме переписчика

Сейчас музей пензенской статистики переживает новый виток развития. Экспонаты переехали в просторное помещение, их коллекция пополнилась, в частности атрибутами и сувенирами проведенных в 2021 году переписей. Одним из оригинальных решений стало приобретение манекена в экипировке Всероссийской переписи населения раунда 2020 года.

В Пензастате рассказали о манекене в форме переписчика

А для того, чтобы создать широкоформатное панно с изображением всех руководителей Пензенской статистики с 1835 года, пришлось проделать кропотливую работу вместе с сотрудниками архивов Пензенской, Тамбовской и Саратовкой областей.

«Уже сейчас обновленный музей вызывает неподдельный интерес у гостей Пензастата. Его официальное открытие запланировано на 2023 год. После этого он станет доступен к посещению всем желающим», - сообщили в Пензастате.

18 мая 2022, 14:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024