Владельцы ТЦ объяснили нарушение правил безопасности пандемией

ООО «Успех-10», которому принадлежит зареченский городской торговый центр «Глобус», оштрафовано на крупную сумму.

В 2021 году «Успех-10» привлекли к административной ответственности за то, что этот арендодатель не устранил нарушения пожарной безопасности в «Глобусе». В феврале 2022-го специалисты по пожарному надзору проверили выполнение предписания и вновь выявили нарушения.

Так, на втором этаже ТЦ вместо предусмотренного строительным проектом выставочного-экспозиционного зала расположены торговые бутики, детская игровая зона и заведение общественного питания. Под лестничными площадками и маршами внутренних открытых лестниц на первом этаже размещены аптека и зоомагазин, препятствующие эвакуации людей. Около эвакуационного выхода стоят сгораемые стеллажи и хранятся товары в горючей упаковке. А вместо разгрузочной площадки, предусмотренной проектом, пристроено здание склада.

В пекарне, горячем и овощном цехах, а также в складском здании и коридоре на 2-м этаже нет ни естественного проветривания, ни вытяжной противодымной вентиляции.

Также выяснилось, что в «Глобусе» не соблюдаются проектные решения в отношении системы оповещения и управлении эвакуацией людей при пожаре, а на лестничных клетках расположены производственные помещения, что недопустимо.

Зареченский городской суд оштрафовал «Успех-10» на 150 тысяч рублей. Представитель ООО подал жалобу, в которой объяснил, что предписание не было выполнено в связи со сложной ситуацией, вызванной пандемией.

«Апелляционная инстанция, изучив доводы, оставила постановление без изменений. Постановление вступило в законную силу», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Она добавила, что штраф подлежит уплате в 60-дневный срок. В противном случае арендодателю грозит еще один штраф, сумма которого вдвое превышает первый.

18 мая 2022, 10:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024