В Пензе бесплатно стерилизовали уже 6 домашних беспородных собак

С начала действия в Пензенской области программы по льготной стерилизации беспородных домашних собак, стартовавшей 11 мая, к ветеринарам начались обращения от владельцев дворняжек.

«По состоянию на 19 мая стерилизовано 6 собак», - сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

О том, что пензенцы смогут бесплатно лишить домашних беспородных собак возможности иметь потомство, сообщил еще в феврале министр сельского хозяйства Роман Калентьев.

Он рассказал, что в Пензенской области насчитывается около 2,5 тысячи безнадзорных собак. Отчасти в росте популяции виновны безответственные владельцы животных, отпускающие их на самовыгул. В результате появляется потомство, которое затем оказывается на улице.

Новая программа позволяет гражданам, не имеющих лишних средств, за счет бюджета лишить животных возможности размножаться. На эти цели выделен 1 млн рублей.

Льготную стерилизацию проводит Пензенская городская станция по борьбе с болезнями животных (ул. Толстого, 8а). Записать животное на операцию можно по телефону (8412) 49-07-57.

20 мая 2022, 10:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024